Продажа малосемейки через 3 года - нужно ли платить налог на доход?
Здравствуйте, Александр! По правилам ст.220 Налогового кодекса РФ облагаться у Вас будет доход от продажи малосемейки в части 200 000 рублей. Однако если в том же году (в 2022) Вы приобретете иную жилую недвижимость, то при определенных условиях Вы можете избежать уплаты налога и с 200 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет. не обязаны будете платить.
Здравствуйте!
Так как предельный срок владения (3-5 лет) еще не вышел, возникает обязанность по налогу.
Налог можно заплатить лишь с суммы сверх 1 млн. руб., для этого нужно подать налоговую декларацию, заявив в ней применением имущественного налогового вычета.
При продаже не рекомендуется занижать цену менее 70% кадастровой стоимости.
Покупка нового жилья автоматически от налога не освобождает. Уточните, ранее вы получали вычет в связи с ПОКУПКОЙ недвижимости?
Обращайтесь в налоговую инспекцию.