Наследственные права неофициально зарегистрированного ребенка после смерти отца - что делать и кому принадлежит квартира?
Ваш сын может наследовать, так как является наследником первой очереди по закону. Сестра умершего тоже является наследником, но уже второй очереди; она может наследовать только в том случае, если Ваш сын не примет наследство.
А вот на этот вопрос вам никто бесплатно не ответит ( ( (
Здравствуйте,
Ваш сын - наследник первой очереди к имуществу своего отца, при условии, что отцовство было установлено. То есть, в свидетельстве о рождении ребенка умерший вписан отцом. Если это не так, то в судебном порядке нужно устанавливать факт признания отцовства.
Сестра умершего - наследник второй очереди и при наличии наследника первой очереди (сын) к наследованию призываться не будет.
Если в свидетельстве о рождении вашего сына ваш сожитель указан как отец, то тогда сын является наследником первой очереди и наследует имущество, оставшееся после смерти отца. Сестра вашего бывшего сожителя является наследником второй очереди, но если вы не подсуетитесь в установленные сроки с оформлением наследственных прав вашего сына, то квартира может отойти к ней.