Брачный договор и право на обязательную долю при наследовании - что нужно знать пожилым супругам?

Если заключен брачный договор, имеет ли право переживший в браке супруг пенсионного возраста на получение обязательной доли (половины от доли по закону) в имуществе умершего супруга?

Лучший ответ

Если брачным договор изменен режим имущества супругов с законного на договорной на все имущество, то супружеской доли нет. После смерти супруг не сможет получить долю пережившего супруга. Но сможет получить долю в наследстве. Если имущество было завещано, а супруг достиг 55 лет для женщины или 60 лет для мужчины или является инвалидом, то получит право на обязательную долю, размер которой составляет 1/2 от того, что он мог бы получить при отсутствии завещания.

Спасибо за помощь!

Да, конечно имеет право. И пенсионер он или нет не имеет значения.

Обратитесь к нотариусу.

Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

Как я понимаю, Ваша супруга составила завещание на все свое имущество на кого-то другого... Да, если переживший супруг пенсионер или инвалид, - он имеет право на получение обязательной доли в наследстве умершей супруги. Ст. ст. 1142, 1149 ГК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Да, имеет право на обязательную долю.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Михаил!

В этом случае брачный договор теряет свое действие. Вы имеете право не на половину, а на всю долю наследства как переживший супруг при отсутствии других наследников и завещания.

При наличии завещания Вы имеете право на обязательную долю, т.е. половину от той доли, которая Вам причиталась бы по наследству по закону.

Спасибо, Вы мне очень помогли!