Псков, 18.09.2020, 09:21

Как оформить брачный договор для защиты квартиры от наследственной доли пенсионера-мужа?

Вопрос №17796914 из г. Псков
опубликован 18.09.2020, 09:21
Как оформить брачный договор между мужем и женой пенсионного возраста о том, что квартира находится в полной собственности жены, она может распоряжаться ей без согласия мужа. На период брака и в случае его расторжения муж не имеет никаких прав на эту квартиру. И ЧТОБЫ КВАРТИРА НЕ ВХОДИЛА В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ, НА КОТОРУЮ МУЖ ПЕНСИОНЕР ИМЕЛ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ. Я так понимаю брачный договор и завещание на сына не помогут. Вопрос 483216. нельзя оформить соглашение по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарственную вообще не считаю выходом из ситуации. Даже при самых теплых отношениях с детьми. Где-то читала совет про договор пожизненного содержания с иждивением... либо вообще отказаться от регистрации брака. Спасибо за ответы. Видимо нет выхода из данной ситуации. В которой оказываются пары, которые до заключения брака имели добрачное имущество, которое невозможно гарантированно завещать по своему усмотрению. У всех впереди пенсионный возраст... и, не дай бог, никто не застрахован от инвалидности.

18.09.2020, 11:06

Добрый день! Для оформления брачного договора вам понадобится:

1. Документы, удостоверяющие личность обоих супругов.

2. Свидетельство о регистрации брака, если он уже заключен.

3. Свидетельства о рождении детей, если они есть.

4. Документы, подтверждающие право собственности на имущество, если устанавливается порядок раздела уже приобретенного имущества.

Брачный договор вступает в силу с момента заключения брака. Если брак не состоится, то и договор будет недействительным.

Вы можете прописать в брачном договоре, что квартира является собственностью супруги и не будет делиться при разводе, либо после смерти сразу перейдет в наследство вашему ребенку.

18.09.2020, 09:28

"либо после смерти сразу перейдет в наследство вашему ребенку". Это прямо в брачном договоре прописывать? Жених пенсионного возраста. Поможет ли брачный договор в данном случае - а как обязательная доля пенсионера? И поможет ли в данном случае завещание?. т.е брачный договор + завещание или в брачном договоре прописывается какая-то фраза про наследство? И завещание не нужно?

18.09.2020, 09:48

В брачном договоре вы прописываете, что супруг не имеет доли в квартире, и при разводе она делиться не будет. Вообще если изначально квартира приобреталась до брака за ваши средства, то Вам и брачный договор не нужен. Если вы не хотите чтобы в случае смерти часть вашего недвижимого имущества была передана супругу пенсионного возраста, тогда оформите договор дарения на детей сразу или после заключения брака. Даже если вы не укажите своего супруга в завещании, он будет иметь право на долю, т.к. он нетрудоспособен.

18.09.2020, 10:00

Если он пенсионер, то обязательная доля есть и будет вне зависимости от брачного договора.

И если жених захочет ее получить, то и завещание не поможет.

18.09.2020, 10:27

Я правильно поняла, что обезопасить себя юридически я никак не могу? Оформлять дарственную на квартиру, в которой живу, при жизни, даже на сына не считаю возможным, завещать добрачную квартиру сыну тоже не могу? Брачный договор никак помочь не может?

18.09.2020, 10:20

Дарственная самый простой и 100% выход из ситуации, к тому же она на облагается налогом между близкими родственниками.

18.09.2020, 10:25

Дарственную вообще не считаю выходом из ситуации. Даже при самых теплых отношениях с детьми. Где-то читала совет про договор пожизненного содержания с иждивением... либо вообще отказаться от регистрации брака. Спасибо за ответы. Видимо нет выхода из данной ситуации. В которой оказываются пары, которые до заключения брака имели добрачное имущество, которое невозможно гарантированно завещать по своему усмотрению. У всех впереди пенсионный возраст... и, не дай бог, никто не застрахован от инвалидности.

18.09.2020, 11:06