Ярославль, 05.01.2022, 13:10

Ночной звон колоколов - мешает ли это жителям населенных пунктов и разрешено ли по закону?

Вопрос №18993369 из г. Ярославль
опубликован 05.01.2022, 13:10
Мои родственники живут в небольшом населенном пункте рядом с церковью. Иногда по ночам по какой-то причине звонят колокола. Как они спят я не знаю, потому что, приезжая к ним в гости, заснуть после этого звона я лично не могу. Это вообще законно - по ночам звонить в колокола? Или закон на Рпц не распространяется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей!

Закон Ярославской области О внесении изменения в статью 12 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях» не распространяет правила о тишине с 22:00 до 6:00 на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний.

05.01.2022, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В каждом регионе приняты так называемые законы о тишине, т.е. законодательство регионального значения в сфере административных правонарушений.

Данным законодательством установлены временные периоды, в течении которых запрещено нарушать покой и тишину граждан. В случае если колокольный звон производится в данные периоды, то виновное лицо может быть подвергнуто административной ответственности.

Между тем, в отношении религиозных культов сделано исключение.

05.01.2022, 13:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Алексей, при указанном в вопросе обстоятельстве, ваши родственники вправе обратиться с жалобой в поселковую администрацию. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 19.11.2021, с изм. от 23.11.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022). Удачи.

05.01.2022, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Соглашусь с коллегами.

С уважением.

05.01.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В каждом субъекте РФ принят закон о тишине. Проанализировав их, в каждом есть статья, которая указывает, что действия совершаемые при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, являются исключением и могут нарушать тишину.

05.01.2022, 13:15
Оценка автора вопроса:
Так значит попам закон не писан?

Ночью колокольный звон бывает на Пасху, на Рождество и летом в Царские дни.

05.01.2022, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не совсем понял. Попам можно что ли звонить всю ночь?

05.01.2022, 13:18

Да, можно звонить в колокола всю ночь.

05.01.2022, 13:22

Ссылка есть на закон, что это разрешено?

05.01.2022, 13:23

Где проживают родственники?

Изучите например, Закон Ярославской области от 20.12.2019 № 81-з "О внесении изменения в статью 12 Закона Ярославской области "Об административных правонарушениях"

05.01.2022, 13:25