Москва, 05.01.2022, 15:17

Как правильно считать сид в случае задержки выплат по займу в МФО?

Вопрос №18993524 из г. Москва
опубликован 05.01.2022, 15:17
Брала займ в МФО, на месяц. В декабре 2018 года, через месяц отдать ничего не смогла, они звонили, предлагали оплачивать частями, но я смогла внести 2000. На этом платежи закончились. Как считать сид в данном случае? С момента, как я внесла 2000, или все таки со дня просрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Срок начал течь с момента просрочки Вами возврата суммы займа. После этого Вы уплатили часть долга. В соответствии со ст.203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Уплата Вами части долга - это как раз такие действия (если бы Вы долг не признавали, не было бы для Вас никакого резона платить эти деньги). Согласно закону, после перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Т.е. после уплаты Вами 2 т.р. срок начал течь заново.

С уважением,

05.01.2022, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

СИД исчисляется в вашем случае с 31 дня с момента предоставления займа.

05.01.2022, 15:19

Марина, с момента внесения 2000 руб. (ст. 196 ГК РФ).

05.01.2022, 15:19

СИД исчисляется в вашем случае с 31 дня с момента предоставления займа.

Частичная оплата не свидетельствует о признании долга, а поэтому СИД не начинает течь заново со дня внесения 2000 руб.

05.01.2022, 15:21

С даты внесения долга СИД начал исчисляться заново.

05.01.2022, 16:43