Наследование после отца - кто является наследником и как правильно вступить в наследство?
Здравствуйте,
Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.
Соответственно, если родители отца уже умерли, наследовать будут дети и супруга, все в равных долях.
Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.
Чтобы принять наследство, нужно в течение 6 ти месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.
Нотариус же и разошлет запросы, чтобы установить имущество умершего.
В данном случае наследникам надо заявить о праве на наследство через нотариуса.
Наследники первой очереди: мать и дети умершего отца.
На месте нотариус все объяснит и выдаст через 6 мес свидетельство о праве на наследство.
По Закону наследники 1-й очереди - дети, жена, родители умершего.
Наследники принимают долги, обязательства умершего и солидарно выплачивают долги в размере принятого наследства. Принятие наследства - это право, но не обязанность. Наследники одной очереди вправе отказаться от наследства в пользу наследника любой очереди.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.