Протокол о езде в нетрезвом виде, записанный без установления личности водителя - действителен ли он и можно ли признать недействительным?
Найти виновного это уже обязанность сотрудников полиции. При необходимости найдут. Вопрос был Законно ли составлен протокол и вправе ли Вы (или Ваш родственник) его обжаловать, на что мною дан ответ, что протокол незаконен и вы вправе обжаловать данные действия сотрудников полиции. При составлении протокола сотрудник полиции по базе МВД обязан был пробить данные гражданина и сверить с предоставленными документами, а именно с водительским удостоверение или с паспортом гражданина РФ, а в случае отсутствия данных документов, доставить в отдел полиции для установления личности, после чего и составить протокол.
Здравствуйте, Анастасия. В Вашем случае, человеку, за которого выдал себя виновный, нужно явиться в суд и доказать, что протокол не имеет к нему никакого отношения. Хорошо, что есть видеозапись, она сделает обман, очевидным для судьи. Еще, возможно, потребуется допросить сотрудников ГИБДД и понятых. Это позволит утверждать, что протокол составлен без основания и прекратить дело об административном правонарушении в отношении Вашего знакомого. Установление истинного виновного, юридического значения для него не имеет.
Доброй ночи!
Гражданин на которого был составлен протокол вправе обжаловать данный протокол, в связи с тем, что данный протокол является незаконным. Необходимо доказать что лицо на которого составлен протокол находился в данное время в другом месте или же потребовать проведения почерковедческой экспертизы, и оспорить подпись поставленный на протоколе.