Хотел нанять хакеров для взлома страницы ВКонтакте - подвод и проблемы с полицией
Появилось желание взломать страницу ВКонтакте другого человека. Сам не умею, решил обратиться к специалистам: нашёл "хакеров" в телеграмме, узнал подробности, в итоге развели сначала на 2500, а потом ещё на 2550. Хочу подать на них заявление в полицию о мошенничестве, вопрос следующий: накажут ли меня за желание взломать страницу другого человека?
Добрый день!
Ответственность за взлом, а юридическим языком незаконный доступ к компьютерной информации, совершенная группой лиц предусмотрена ч.3 ст.272 УК РФ.
И для Вас она при обращении в полицию наступит с применением ст.30 УК РФ, то есть как за неоконченное преступление.
Наказание предусматривает до 5 лет лишения свободы. Поэтому Вам не выгодно обращаться в полицию.
Думаю это прекрасно понимали и мошенники.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Владимир! Нет, не накажут Вас. Ответственности подлежит лицо, совершающее активные преступные действия. А только лишь подумали и решили. Лучше просто в полиции укажите иные мотивы отношений с "хакерами".
В вашем случае этого не делать, ведь если вы расскажете всё, как есть, то вы признаетесь в том, что совершили покушение на преступление по ст. 272 УК РФ, причём как заказчик, что ещё хуже!
Просто не надо иметь желания "ломать" чужие страницы в соц. сетях и всё.
Либо придумайте другую версию взаимодействия с ними, но есть риск, что "хакеры" расскажут как всё было на самом деле и тогда будут вопросы к вам.