Могу ли я как-то изменить ситуацию и перестать зависеть от его хочу дам, хочу не дам... с юридической точки зрения, по закону?
Уважаемая Анастасия !
Во-первых, исполнительный лсит по решению суда выдается только ИСТЦУ или высылается в ССП (Службу судебных приставов), а не выдается ОТВЕТЧИКУ согалсно Граждансокго процессуального кодекса РФ.
Во-вторых, судя по Вашей информации, Ваш экс-супруг не плохо знает Семейный кодекс РФ и не только.
Поэтому Вам тоже следует начать именно с изучения Семейного кодекса РФ и Федерального Закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если Вы действительно хотите через судебного пристава-исполниеля выяснить о правильности уплаты алиментов на ваших общих несовершеннолетних детей.
Также Вам не помешает более подробная юридическая консультация по этим всем вопросам юриста. На этом сайте юристы и адвокаты на многие юридические вопросы отвечают кратко и чаще без ссылок на конкретные Законы, Кодексы и иные Нормативные акты.
Вы можете и на этом сайте договориться с юристами о предоставлении Вам подробной письменной юридической консультации по всем вопросам, связанным со взысканием алиментов.
Удачи Вам.