Проблемы при покупке трактора Т-25 - не снят с учета и установлено несоответствующее оборудование.

Купил т 25 оказалось тр не снят с учета, заменен двигатель. Это бывший владелец испрвил жду почтой новые документы. Но наш инспектор при осмотре сказал, что не поставит на учет т.к. на тракторе установлено смовольно рулевое гидрообьемное и самодельный фронтальный погрузчик. Все это нужно снять и привести в состояние соответствующее зводскому. Стоимость по запчастям и комплектующим будет гдето 160000 р как решать вопрос с продавцом тем более нужно еще переделывать договор купли и актприемки передачи.
Лучший ответ

Направляете продавцу письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Да никак не решить. Расторгать договор и требовать возврат денег. Заставить бывшего собственника трактора что-то там переделывать нельзя, потому что он уже не собственник и к трактору этому не имеет никакого отношения.

Спасибо за понятный ответ!

В действительности отказ в регистрации обусловлен отсутствием в Паспорте самоходной машины записи о новом собственнике, которая не была произведена в соответствии с Положением о паспорте самоходной машины и других видов техники (утв. Госстандартом РФ и Минсельхозпродом РФ 26,28 июня 1995 года).

При этом последним собственником (владельцем) самоходной машины, который в установленном законом порядке поставил самоходную машину на учет, является гр. С*, запись о котором удостоверена печатью прежнего собственника – юридического лица. Однако, следующий собственник, гр. М*, который является продавцом самоходной машины, с соответствующим заявлением в органы Гостехнадзора не обращался.

Таким образом, поскольку самоходная машина предыдущим собственником не регистрировалась, то отсутствие печати органа Гостехнадзора в ПСМ послужило основанием для отказа в его регистрации за супругом Ф.

Также, главный государственный инженер-инспектор указывает о возможности в судебном порядке признать право собственности на самоходную машину, что также будет являться основанием для ее регистрации.

Государственная регистрация автотранспортных средств на территории Российской Федерации производится в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», пунктом 2 которого установлено, что регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляют, в том числе органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее – «органы Гостехнадзора»).

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах Гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных (п. 3 постановления).

Согласно п. 4 Постановления регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Единый порядок государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним независимо от принадлежности, а также выдачи на машины государственных регистрационных знаков, установлен Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора) от 27.01.1995 года № 785 (далее - Правила).

Пунктом 1.10 Правил предусмотрено, что регистрация машин является обязанностью их владельцев и осуществляется государственными инспекциями Гостехнадзора в субъектах РФ. Машины регистрируются за юридическим или физическим лицом, указанным в документе, подтверждающем право собственности (договор), и в ПСМ (пункт 2.1. Правил)

Согласно пунктам 3.1, 3.22 - 3.22.2 Положения о паспорте самоходной машины и других видов техники, утвержденного Госстандартом РФ 26.06.1995, Минсельхозпродом РФ 28.06.1995 отчуждение машины физическим лицом заверяется печатью организации, оформившей сделку или совершившей иное действие, связанное с изменением собственности на машину, либо Государственной инспекции Гостехнадзора по месту регистрации машины за прежним собственником.

Так, из ПСМ усматривается, что прежним собственником гр. М* не были осуществлены регистрационные действия, направленные на постановку самоходной машины на учет.

Наконец-то все понятно, благодарю!