Ребенок признан сыном биологического отца, но не удочерен - как это исправить, может ли мой муж удочерить ребенка?
Здравствуйте, Светлана. При наличии решения суда, установившего отцовство, об удочерении ребёнка биологическим отцом речь не идёт. На основании решения суда в актовую запись о рождении ЗАГСом вносятся сведения об отце и далее выдаётся новое Свидетельство о рождении. Удочерение ребёнка иным лицом будет происходить на общих основаниях. Биологический отец должен быть лишён родительских прав.
Светлана, нужно будет все-равно подавать в суд, так как то решение суда хоть и не было исполнено, но оно существует.
Тот факт, что не исполнено решение суда не означает, что другой должен быть вписан в свидетельство. Юридически вы планируете незаконное действие.
Необходимо нотариальное согласие отца ребенка на усыновление ребенка мужем матери или лишение родительских прав и усыновление (удочерение) через суд.
Здравствуйте, лишайте его родительских прав и пусть ваш нынешний муж удочеряет ребенка.
Добрый день Светлана!
Согласно ст.ст.129, 130 Семейного кодекса, для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей).
Таким образом исковое заявление следует подкрепить согласием биологич. Отца.