Астрахань, 06.01.2022, 15:45

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав из-за неуплаты алиментов и отсутствия интереса к детям?

Вопрос №18995080 из г. Астрахань
опубликован 06.01.2022, 15:45
Вопрос, заключается в том, что бывший муж не как не помогает решение суда об алиментах есть, могу ли я лишить его родительских прав, если он уже год не платит алименты и не узнает как дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для лишения родительских прав, в частности, является неисполнение обязанностей по воспитанию ребёнка без уважительных причин, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Нужно иметь в виду, что лишение родительских прав - это крайняя мера. Поэтому советую начать с обращения к судебному приставу-исполнителю с заявлением о привлечении отца к административной, а затем и к уголовной ответственности за неуплату алиментов. При наличии судебного решения об ответственности добиться лишения родительских прав будет проще.

06.01.2022, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно, можете, обращайтесь в суд.

06.01.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

8)И при наличии долга обращаться в суд за лишением по ст.69 СК РФ.

06.01.2022, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам нужны основания для лишения. Если не платит-подтверждение в этом. Если он живет в РФ,то через приставов в РФ

Если в Узбекистане, через обращение в Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан.

06.01.2022, 15:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А вы исп. документ приставам хоть отдали? Если нет, то о каком лишении прав вы пишите.

Если ИП возбуждено, то почему не привлекаете через пристава по ст. 5.35.1. КоАП РФ и ст. 157 УК РФ должника? Почему неустойку по алиментам не взыскиваете? Если нет у вас доказательств неисполнения алиментных обязательств, то о каком лишении прав родительских вы пишите? Определитесь уже.

06.01.2022, 18:31