Какие выплаты полагаются после ДТП с погибшим и как оформить страховой случай?

Вопрос №18995100 из г. Красноярск
опубликован 06.01.2022, 16:04
Муж попал в ДТП, погиб. Остались кредиты, есть страхование, должна ли я платить их до момента перечисления страховой компанией денег? На какие выплату могу рассчитывать от государства и от виновной стороны? Двое маленьких детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредиты вы должны будете платить только в том случае, если примите наследство.

Со стороны государства вы можете рассчитывать лишь на пособие на погребение.

А со стороны виновной стороны можете взыскать моральный и материальный вред в судебном порядке. Кроме того, имеете право на получение страховки, если виновник ДТП был застрахован по ОСАГО.

06.01.2022, 16:07

От страховой можете рассчитывать и от виновной стороны, также.

06.01.2022, 16:05

Начнём с того, что вы не должны платить кредиты до момента вступления в наследство. С виновной стороны вы имее право потребовать моральный вред до 1 млн рублей. От государства если есть ребёнок, Пенсия по потере кормильца.

06.01.2022, 16:08

1. Надо понимать суммы кредитов и страховок, если покрывается сумма полностью. То не надо

2. С виновника моральный вред, не только вы но и от каждого ближайшего родственника, детей в том числе.

06.01.2022, 16:10

1.Государство не несет ответственность за смерть вашего супруга

2.Ответственность несет виновник ДТП или собственник Авто

3.Вы можете обратиться в страховую компанию и вам при наличии полиса ОСАГО у виновника должны произвести выплату по погибшему мужу

4.Вы можете требовать компенсацию морального вреда в суде от собственника и владельца авто

5.Вы можете подать в страховые по кредитам и при признании случая страховым кредит погасят.

6.Вы можете обратиться в ПФР за пенсией по потере кормильца для детей

7.Вы можете требовать взыскания алиментов на содержание детей с виновника.

06.01.2022, 16:11

Все это решает суд, исходя из имущественного положения которое ранее было у вашего мужа и его дохода, что бы сохранить прежний имущественный уровень детям.

06.01.2022, 16:18

От виновной стороны компенсацию морального вреда 500-1 млн. Потом переуступку прав требования сделаете, кредитные, на виновного. На требуемую часть суммы кредитов. Если покроет. Сейчас я думаю самое последнее о чем нужно дума-это оставшиеся кредиты.. Можете платить сейчас если только сами хотите, через соглашение с банком смены заемщика. Умерший человек не может платить, также не может изъявить свою волю об оплате от другого лицо. Обязательно соглашение сделайте.

06.01.2022, 16:26

1)Откройте наследственное дело

2)Обратитесь в следствие и вас признают потерпевшими и вам все документы для страховой предоставят.

Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

06.01.2022, 16:27

Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации и он вам все более подробно объяснит. Сайт и его формат для коротких бесплатных консультаций и для того, что бы юрист и нуждающийся в его помощи гражданин нашли друг друга.

06.01.2022, 18:15

Здравствуйте. Если Ваш погибший муж был водителем, и его признали виновным в нарушении ПДД, то никаких выплат Вам не положено. Если он был признан невиновным, то всё по-другому. Кредиты надо будет платить до получения страховой выплаты по страховке кредита. Получение страховой выплаты ОСАГО за смерть мужа возможно, если Ваш муж был невиновным водителем, пассажиром, или пешеходом. Сумма выплаты по полису ОСАГО составляет 500 000 руб. Если в ДТП участвовали два автомобиля, то родственники погибшего пассажира, или пешехода имеют право на получение двух выплат: от страховых компаний виновника ДТП, и невиновного водителя. Наличие, или отсутствие полиса ОСАГО у виновника ДТП не имеет никакого значения, выплата будет произведена в любом случае. Также родственники погибшего пассажира, или пешехода имеют право обратиться в суд с требованиями к виновному, и невиновному водителям о взыскании суммы компенсации морального вреда.

06.01.2022, 23:20

Здравствуйте. Если Ваш погибший муж был водителем, и его признали виновным в нарушении ПДД, то никаких выплат Вам не положено. Если он был признан невиновным, то всё по-другому. Кредиты надо будет платить до получения страховой выплаты по страховке кредита. Получение страховой выплаты ОСАГО за смерть мужа возможно, если Ваш муж был невиновным водителем, пассажиром, или пешеходом. Сумма выплаты по полису ОСАГО составляет 500 000 руб. Если в ДТП участвовали два автомобиля, то родственники погибшего пассажира, или пешехода имеют право на получение двух выплат: от страховых компаний виновника ДТП, и невиновного водителя. Наличие, или отсутствие полиса ОСАГО у виновника ДТП не имеет никакого значения, выплата будет произведена в любом случае. Также родственники погибшего пассажира, или пешехода имеют право обратиться в суд с требованиями к виновному, и невиновному водителям о взыскании суммы компенсации морального вреда.

06.01.2022, 23:28