Двойное гражданство и военный билет - Будут ли забирать в армию Таджикистана?

У меня двой гражданство РФ и Республика Таджикистан военный билет РФ категория В если поехать в Таджикистан заберут ли в армию Таджикистана.

Лучший ответ

Федя, здравствуйте.

Конечно Вас не заберут в армию в Таджикистане и Вы не подлежите призыву на военную срочную службу в республике Таджикистан.

Правовое основание это статья 3

Федерального закона от 15 декабря 1996 г. N 152-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства", в которой указано, что

лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Заберут, видимо. Как Вы вообще 2 гражданства сохранили...

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

от 29 января 2021 года №1753

О воинской обязанности и военной службе

Не ездили бы Вы туда вовсе!

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

ДОГОВОР

между Российской Федерацией

и Республикой Таджикистан

об урегулировании вопросов двойного гражданства от 7 сентября 1995 года

Федеральный закон "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства" от 15.12.1996 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Российская Федерация и Республика Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами, в целях дальнейшего развития дружественных отношений между ними в духе уважения суверенитета, независимости и равноправия, на основе невмешательства во внутренние дела друг друга, стремясь к справедливому и гуманному урегулированию вопросов, связанных с двойным гражданством, договорились о нижеследующем:

На основании данного Договора граждане Таджикистана, которые отслужили в армии России и имеют российское гражданство, будут освобождены от службы в армии Таджикистана. В этой связи вы можете спокойно ехать в Таджикистан, не опасаясь что вас заберут в армию Таджикистана С собой конечно нужно взять военный билет, чтобы им доказать службу в российской армии.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Фёдор! По вашей ситуации:

----------------------------

1. Таджикистан-единственная страна, с которой у России имеется действующий международный договор о двойном гражданстве:

"Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства".

2. Данный договор ратифицирован Федеральным законом от 15 декабря 1996 г. N 152-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства".

3. В силу статьи 3 данного Договора:

лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;

4. Соответственно, если вы отслужили в России, то в Таджикистане на военную службе уже призваны не будете.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Федя

Граждане освобождаются от призыва на военную службу в соответствии с основаниями и условиями, установленными:

Законом Республики таджикистан от 29 января 2021 года №1753 "О воинской обязанности и военной службе" и Федеральным законом "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных Силах Республики Таджикистан и их статусе" от 11.08.1995 N 139-ФЗ (последняя редакция) Статья 30:

1. От призыва на военную службу освобождаются следующие граждане:

1) признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья;

2) проходящие или прошедшие военную службу, или военную службу в составе мобилизационного призывного резерва;

3) проходящие или прошедшие военную службу в другом государстве, или другой вид службы, приравненной к военной службе;

4) осужденные приговором суда за совершение преступления с применением наказания в виде лишение свободы.

Если вы служили в РФ, то в Таджикистане в армию не заберут.

Ответ неполный.