У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, родители пенсионеры.
Я замужем 5 лет. Муж является собственником двухкомнатной квартиры, прописан в ней один. Я проживаю в этой квартире без прописки все 5 лет (прописана у родителей), соседи, работники домоуправления это могут подтвердить. Муж серьезно болен. Разъясните, пожалуйста мне ситуацию. В случае смерти мужа на какую долю наследства имущества мужа (в частности квартиры) я могу претендовать в двух вариантах: 1) квартира не завещена, не оформлена дарственная ни на кого; 2) муж завещал квартиру на кого-либо. У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, родители пенсионеры. Спасибо.
Уважаемая Евгения!
Ваш вопрос можно отнести к рубрике "наследственное право". В случае смерти наследодателя, т.е. Вашего мужа, Вы можете претендовать на 50% совместно нажитого в браке с ним имущества, остальные 50% буду разделены между наследниками первой очереди. В соответствии с действующим Гражданским кодексом РФ наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители, дети (ст. 1142).
1. Квартира не завещана, дарственная на нее не оформлялась: вступят в права наследования наследники по закону, т.е. наследники первой очереди.
2. Квартира завещана на кого-то: Нотариусом будет рассматриваться вопрос о возможности выделения обязательной доли в наследстве наследникам первой очереди.Доля наследников первой очереди может быть изменена (уменьшена/ увеличена) в судебном порядке.