Могу ли я посетить Таджикистан, имея двойное гражданство и загранпаспорт другой страны?
У меня двойной гражданство. РФ и РТ.Имею постоянная прописка не российский загран паспорт. Могу я выехат в Таджикистан и приехать обратно.
В настоящее время у России действует Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.). Договор был ратифицирован Федеральным законом от 15 декабря 1996 года № 152-ФЗ «О ратификации договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства» и вступил в силу 26 апреля 1997 года.
На основании этого договора Вы можете выехать из России в Таджикистан по таджикским документам Как человеку имеющему двойное гражданство, российский заграничный паспорт вам не требуется для выезда из России Вы из Таджикистана можете выехать обратно в Россию-выехать по таджикским документам.
Здравствуйте Абдусамат!
Поскольку Вы имеете российский заграничный паспорт, то с территории России Вы можете выехать только по нему в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
А въехать в Россию Вы можете уже и по таджикскому загранпаспорту в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства, который ратифицирован Федеральным законом РФ от 15 декабря 1996 г. N 152-ФЗ.
Абдусамат, здравствуйте.
РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст.
© КонсультантПлюс, 1992-2022
Конечно Вы сможете выехать в Таджикистан и приехать обратно в РФ, как российский гражданин или гражданин с таджикским гражданством
Это возможно благодаря Договору между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (ратифицирован Федеральным законом РФ от 15 декабря 1996 г. N 152-ФЗ)
© КонсультантПлюс, 1992-2022
Надеюсь мой ответ Вам полезен.
С уважением
Здравствуйте Абдусамат
Имея Двойное гражданство вы все равно рассматриваетесь в Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации на основании ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"
поэтому выехать за пределы РФ вы можете только по загранпаспорту РФ , а въехать в РТ вы можете по загранпаспорту РТ
Так же вернуть в РФ вы можете по загранпаспорту РФ
Вы можете выехать в Таджикистан по загранпаспорту РТ без проблем, но с учетом ковид ограничений. Так что, проблем здесь не вижу.
Либо через отдел ГУВМ МВД оформите загранпаспорт РФ.
Вообще, если не ошибаюсь, то в РТ можно въехать и по внутреннему паспорту РФ, срок пребывания по нему 90 дней с момента въезда.
- см. ФЗ «О ратификации договора между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства»