Развод и имущество - Как разделить кредит при дележке имущества?
В браке почти два года. Встал вопрос о разводе. Работаем вместе. Он индивидуальный предприниматель, а я менеджер в его фирме. За время совместного проживания был приобретен дом с земельным участком. Часть суммы было взято из общего семейного бюджета, часть суммы была взята мной в кредит (потребительский кредит). Развод будет через суд. Если по суду имущество будет делиться пополам, то как быть с кредитом?
По кредиту Вы вправе признать остаток задолженности по нему совместным долгом супругов. После фактической выплаты такой задолженности Вы вправе взыскать с бывшего супруга половину.
Кредит также делиться пополам.
Здравствуйте. Вы можете разделить долговые обязательства пропорционально вашим вложениям.
Кредит платить исключительно Вам. Никто и суд тоже, кредит не разделит так, чтобы он платил половину, а Вы другую половину.
Можете 1\2 уплаченного вне брака взыскать с него, доказав, что кредит брался на общие нужды.
Кредит можно разделить между супругами в судебном порядке, если докажите, что он был взят на совместные цели и нужды.