Как сохранить свою долю в квартире после развода с мужем, купленной за материнский капитал

В браке мы с мужем купили за мат. капитал квартиру. .. Потом развелись, я с детьми живу в этой квартире, сейчас муж стал шантажировать своей долей, что продаст её, как нам быть, и как сделать чтоб доля осталась нам с детьми, так это единственное жилье наше, и я покупала на свои деньги.
Лучший ответ

Здравствуйте, если квартира не в долевой собственности, то вам можно обратиться в суд об исключении из совместной собственности доли в квартире, приобретенной на ваши личные денежные средства

Что касается его доли в квартире, то ее можно только выкупить у него, либо в исключительных случаях в суде, прекратить у него право на эту долю с выплатой компенсации. Но этот вопрос может быть решен только в случае наличия у него другого жилья, либо права пользования жилым помещением у своей матери, либо отца

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности

(определение судебной судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе от 12 июля 2016 г. N 67-КГ 16-2, от 23 сентября 2014 г. N 127-КГ 14-1, от 22 марта 2016 г. N 67-КГ 15-26)

Следовательно, определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов, личное имущество) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у одного из супругов (до брака или в браке, но по безвозмездным

На основании пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (пункт 2).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре невозможен, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, по смыслу вышеприведенных норм гражданского законодательства, сособственник в случае отсутствия соглашения между всеми участниками долевой собственности об использовании имущества и в условиях невозможности выделения ему его доли в натуре вправе требовать от других участников выплаты ему денежной компенсации.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №б 7-КГ 15-26

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 22 марта 2016 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Решением Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 6 апреля 2015 г. исковые требования удовлетворены частично. За Овчинниковым С.А. признано право личной собственности на 9441/10 000 доли в праве собственности на квартиру № в доме № по улице и произведён раздел совместного имущества Овчинниковой Е.В. и Овчинникова С.А. в виде 559/10 000 долей в праве собственности на спорную квартиру; за Овчинниковой Е.В. и Овчинниковым С.А. признано право собственности на 2 795/100 000 доли в праве общей собственности на указанную квартиру за каждым.

Разрешая спор и удовлетворяя встречный иск, суд первой инстанции, с учётом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, а также закона, который подлежит применению по данному делу, пришёл к правильному выводу о том, что источником приобретения спорной квартиры являются средства, полученные в результате реализации принадлежавшего Овчинникову С.А. до брака имущества, на которое режим совместной собственности супругов не распространялся, а также частично совместно нажитые денежные средства супругов. В связи с этим суд, с учётом вложенных Овчинниковым С.А. собственных денежных средств, составляющих [b]94,41% стоимости квартиры, признал за ним право на 9441/10 000 долю в праве собственности на спорную квартиру. Учитывая размер вложенных в приобретение спорной квартиры в качестве доплаты совместно нажитых средств супругов, составляющий 5,59%, суд произвёл раздел оставшейся доли спорной квартиры в соответствии со статьёй 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

[/b]

Здравствуйте.

Только выкупить его долю, больше никак.

Добрый день!

Всё зависит от площади жилого помещения.

Если можно признать долю мужа незначительной, можно приобрести на эту долю право собственности с выплатой мужу рыночной стоимости его доли.

Продолжение диалога возможно в разделе личных обращений.

Если покупали на свои, то по суд признать за собой право собственности на долю больше, чем у бывшего.

И реально продать маловероятно долю, при этом нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ.

Да и сделка такая его оспорима, так как является безнравственной.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.