Как защитить права матери - бывший муж пытается увезти дочь в другой город без согласия
Может ли бывший муж забрать дочь жить в другой город без моего согласия? (Девочка живёт с отцом по нашему с ним обоюдному согласию). Что делать в такой ситуации? Спасибо всем заранее!
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. Соответственно, если соглашение было заключено, и дочь живет с отцом, то он имеет право увезти его в другой город. Удачи.
Обратиться в суд с исковым заявлением о определении места проживания ребенка.
Может проживать, где угодно, Вашего согласия спрашивать не обязан.
Здравствуйте.
Если у Вас не определено место жительства ребенка, порядок общения с ним письменно, то необходимо это сделать - соглашением или в судебном порядке. До этого момента родители имеют равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей и отец может забрать дочь, тем более, если вы договорились о ее проживании с ним.
С уважением.
Может забрать, пока вопрос не решите через суд.