Мегион, 07.01.2022, 16:40

Можно выйти замуж в 14 лет за совершенно летнего гражданина, если он не отец ребёнка, его привлекут к ответственности?

Вопрос №18996417 из г. Мегион
опубликован 07.01.2022, 16:40
Можно выйти замуж в 14 лет за совершенно летнего гражданина, если он не отец ребёнка, его привлекут к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В действиях данного гражданина есть состав преступления ст.134 УК РФ.Замуж можно выйти только с разрешения администрации (муниципалитета) и это разрешение обычно предоставляют с 16 летнего возраста (при наличии беременности), а для этого родители несовершеннолетней обращаются с заявлением.

07.01.2022, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С разрешения родителей и надзорных органов, если у вас не будет интимной близости и морально портящих облик российской семьи действий то хоть все там переженитесь.

07.01.2022, 16:45

Добрый день.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 13. Брачный возраст:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либолишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

07.01.2022, 16:46

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет..

При наличии очень веских оснований, региональными законами разрешается брак до 16 лет.

Но вам не разрешат замужество с человеком, который не является отцом ребенка.

07.01.2022, 16:46

Ну не делал - нет состава, а про разрешение на брак нет однозначного ответа.

07.01.2022, 16:51