Как оформить новый договор социального найма после смерти основного квартиросъемщика с неопределенностью в главном заявителе?
Вопрос по муниципальной квартире: умер основной кваросъемщик, 2-е детей его прописаны, какое есть время по закону на оформление нового договора социального найма? Они не могут пока определиться кто будет главным теперь - спорная ситуация.
В жилищном законодательстве нет такого понятия как главный или основной квартиросъемщик.
Есть понятие нанимателя-но наниматель имеет точно такие же права как и остальные прописанные В этой связи нет принципиальной разницы на кого из детей будет оформлен новый договор соцнайма ст 60 ЖК РФ.
Неважно кто будет нанимателем, а кто членом семьи нанимателя. Права и обязанности у них абсолютно равные. А можно разные договоры соцнайма заключить.
Конкретный срок для оформления нового договора соцнайцма ст 60 ЖК РФ законом не установлен.
Главного сейчас уже нет, все зарегистрированные обладают равными правами.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Это распространенное "народное" заблуждение, то, о чем Вы написали, на самом деле по закону права у нанимателя и членов его семьи равны, у того, кто прописан в договоре соцнайма первым по списку, никаких "руководящих" прав нет. Поэтому пусть там кто угодно из них будет указан первым в списке.