Сирота с судебным решением о квартире прописана у тёти - как получить жилье?
Я сирота, мне положена от государства квартира Судебное решение есть. Но я прописана у тёти без права на жил площадь, я же чмогу получить квартиру.
Добрый вечер, Мария!
Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по
окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для
детей-сирот или в приемных семьях.
Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (статья 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; пункт 8 части 1 статьи 92, статья 98.1, части 1, 2 статьи 109.1 ЖК РФ).
Жилье тети не может быть за Вами закреплено, Вы не имеете на него ни каких прав. Кроме проживания. Поэтому Вы имеете право требовать от государства квартиру.
Здравствуйте, у вас уже есть судебное решение, прописка и без судебного решения никакой роли не играет. Если судебное решение вступило в силу, получайте исполнительный лист и подавайте в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
Здравствуйте, Мария!
Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с решением суда.