Рязань, 16.05.2021, 03:44

Я сирота. Дом признали не пригодным для проживания дали квартиру. Кому достается этот дом. Я там прописана.

Вопрос №18464605 из г. Рязань
опубликован 16.05.2021, 03:44
Я сирота. Дом признали не пригодным для проживания дали квартиру. Кому достается этот дом. Я там прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, после переезда на новое место жительства Вы должны там зарегистрироваться в течении 7 дней

Во-вторых, судьбу Вашего дома решит администрация Вашего муниципалитета. Скорее всего его снесут.

16.05.2021, 03:53
Оценка автора вопроса:
Всё грамотно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Государству достанется. Снесут дом и построят что-то. Или вы хотите и дом зв собой оставить?

16.05.2021, 03:52
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Никому. Его снесут как непригодное жилье, тем более в обмен предоставили квартиру.

16.05.2021, 08:44

Я вступила в наследство, после попала в интернат. Я до сих пор прописана в этом доме. Могу ли я его оформить на себя и продать?

16.05.2021, 03:56

Татьяна, Росреестр не зарегистрирует сделку по данному объекту. Ведь он признан аварийным, т.е. нежилым и наверняка есть постановление Администрации об этом. Получите отказ в регистрации.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

16.05.2021, 04:00

Но там есть земля огород 1 га я могу ее продать?

16.05.2021, 04:05

Здравствуйте, Татьяна! Увы, вероятнее всего, не сможете. В силу ст. 1 Земельного кодекса РФ установлено единство судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Отдельно без дома, земельный участок продать нельзя. Это будет основанием для отказа в регистрации и предусмотрено законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Если Вам была предоставлена квартира взамен аварийного дома, дом с участком, скорее всего, перешел в собственность органов местного самоуправления или субъекта (области). Можете запросить выписку из ЕГРН в Росреестре (онлайн или через МФЦ) и посмотреть, кто в данный момент является собственником этого дома и земельного участка.

16.05.2021, 04:12

Татьяна, дело в том, что Вы вступили в наследство. И дом с землёй Ваша собственность. Как я понимаю расположены за городом. Если земля 1 га. Я допускаю, что все останется Вам. Если изымают, то как правило перед предоставлением квартиры. Учитывая, что Вы сирота, а дом не жилой Вам предоставили квартиру. Но и это имущество, не пригодное для жилья останется у Вас. И такое имущество можно продать, предупредив покупателя об аварийности или оставить себе. Всего доброго!.

16.05.2021, 04:23