Как правильно развестись, имея общую ипотеку и несовершеннолетних детей?
Общие долги супругов делятся в той же пропорции, что и общее имущество. Это касается судебного решения. Добровольно супруги могут разделить имущество и долги так, как считают нужным. Но нужно учесть, что банк вряд ли согласится с заменой стороны кредитного договора. И все требования по-прежнему будет предъявлять к Вам, если вдруг бывшая жена будет пропускать платежи.
В вашем варианте.
Лучше все обсудить, и оформить брачный договор который всех устроит.
Все вопросы с банком решайте, отказаться вы так просто не можете. Ищите покупателя, согласовываете с банком продажу квартиры и через покупателя гасите ипотеку полностью или частично.
Можете не платить, выставит банк долг и выставит на торги квартиру. Продажа не покроет ипотеку так, что останетесь ещё оба должны банку.