Коллектор в WhatsApp собирается использовать список контактов из соцсетей для взыскания долга - правомерно ли это?
Коллектор в ватсап пишет список контактов из моих соцсетей и и И.Ф.О директора компании с целью связи с ними по поводу моего долга, законны ли его действия?
Ничего противозаконного нет, учитывая, что коллектор явно занимается этим не с номера организации, а с личного. Доказать обратное будет сложно. Если хотите пресечь любые попытки с Вами связаться - надо писать заявление на отказ от взаимодействия.
.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...
.
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
.
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
.
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
.
2) отказ от взаимодействия.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Действия коллектора незаконны.
Здравствуйте!
Действия не законные, поэтому пишите жалобу на их действия в ФССП.
Список контактов можно получить из ваших соцсетей. Данные директора из выписки налоговой. Вся эта информация в свободном доступе. Тут вопрос уже не законности, а этики.
ФЗ № 229-ФЗ изучите и жалобу на коллектора приставам.
Конечно незаконны, так вы не предоставляли эти контакты
Вы можете:
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?