Тамбов, 08.10.2021, 19:48

Угрозы и шантаж по задолженности в микрозаймах - что делать?

Вопрос №18790430 из г. Тамбов
опубликован 08.10.2021, 19:48
Есть задолженность в микрозаймах, написали на ватсап такое сообщение: Номера окружения найдены, начинать прозвон или оплата в течение часа поступит? И фамилии с именами, как реагировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заблокируйте их номер, и не общайтесь. Жалобу в прокуратуру напишите.

08.10.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Никак не реагировать.

08.10.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Во-первых, искать деньги на оплату долга, поскольку любое обращение в правоохранительные органы Вас не спасёт от обзвона. Обычно микрофинансовые организации нанимают всяких отморозков, которые начинают обзванивать всё окружение.

Во-вторых, фиксировать все звонки и обращаться с жалобой в службу судебных приставов, поскольку именно они должны заниматься с такого рода правонарушениями.

08.10.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Юлия!

Ни как не реагировать, просто заблокировать данные номера, и написать в ФССП жалобу на коллекторов.

08.10.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от взаимодействия с работниками микрофинансовой организации или коллекторами, направив соответствующее заявление на основании статьи 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

Если после поступления Вашего заявления звонки с домогательствами продолжатся, то подайте жалобу в ФССП, и коллекторскую организацию привлекут к ответственности на нарушение закона.

08.10.2021, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пишите заявление в полицию.

08.10.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Они действительно как то могут разыскать номера друзей или родственников которые я не указывала?

08.10.2021, 20:11

Не имеют права, но вполне могут и реально это делают.

08.10.2021, 20:12

Конечно могут. У них все базы есть для этого.

08.10.2021, 20:19