Зачем нужна подпись мужа при подаче заявления на развод?

Жене для подачи заявления на развод нужна моя подпись. Не понимаю зачем? Действительно ли это необходимо и можно ли подать заявление на развод без моей подписи?
Лучший ответ

Суду нужен документ, подтверждающий направление иска вашей супругой вам. Это может быть расписка о получении иска, может также доказательством служить почтовая квитанция при отправлении иска почтой. При отсутствии этих документов иск не примут.

Спасибо за грамотный ответ!

Подать заявление можно без вашей подписи.

Вам в суд нужно направить по почте письменное согласие на расторжение брака с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Суд вынесет решение в ваше отсутствие.

Благодарю!!! Коротко и по сути!!

Если расторжение брака через суд, то от вас нужна расписка о получении вами иска.

Благодарю за грамотную консультацию!