Как действовать, если мой супруг отказывается подписывать исковое заявление на развод и не появится в суде?
Хочу подать на развод, но ответчик (муж) заявил, что подписывать исковое заявление не будет и в суд не придет не при каких обстоятельствах. Проживаем вместе. Есть ребенок, 8 лет. Совместно нажитого имущества нет. Как быть? Я никогда не получу развод в этом случае?
исковое заявление должен подписать не ответчик а истец. Разведут в любом случае
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
А подписывать заявление на развод Ваш муж и не должен, Вы сами подаете заявление в суд от своего имени, а суд его на заседание вызавит повесткой. Удачи!
Пишите иск в суд, с приложением копии для Ответчика, эту копию суд вместе с повесткой направит ему. А являться ему в суд или нет - его право, если не явится - вынесут заочное решение и станете свободной женщиной.
Добрый день!
Вам необходимо написать исковое заявление о расторжении брака на имя мирового судьи по месту жительства ответчика, приложить свидетельство о заключении брака и квитанцию об оплате госпошлины в размере 400 р. Подпись супруга не нужна. Будет назначено слушан ие по делу, если ответчик в суд не явится, судья рассмотрет иск без его участия и вынесет решение о расторжении брака, которое вступит в законную силу через 1 месяц.