Хабаровск, 08.01.2022, 00:31

Юридические аспекты продажи ноутбуков с различными ОС в интернет магазинах

Вопрос №18996980 из г. Хабаровск
опубликован 08.01.2022, 00:31
Имеет ли право интернет магазин написать (без выбора, случайным образом) что может продать ноутбук с Windows или Linux? Или он обязан с чем то одним его продать? Ситуация 1. С одной стороны покупатель точно не знает с чем он покупает - т.е. информации не представлена 2. С другой стороны покупатель все таки знает что берет ноутбук с ос Спор на суде будет касаться не полной информации (готовлю ответы суду)
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо да - так как наличие той или иной установленной на девайс операционной системы - это как раз обязательная информация, отражающая существенные свойства продаваемого товара.

Статья 26. Утратила силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

Выдимо вы имеете в виду ст. 26.1

Необходимая информация товара - в ст. 10.

Компьютерная техника - относится к технически сложным товарам, а для них устанавливаются дополнительные требования к необходимой информации о товаре (кроме той, что изложена в ст. 10. Для этого нужно прочитать соответствующее Постановление правительства.

08.01.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1. Покупатель имеет право узнать до покупки.

2. Не знаю, что он знает.

Про суд мы не в курсе. Там важны детали и факты...

08.01.2022, 00:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

На основании закона о защите прав потребителей, продавец обязан уведомить покупателя о программном обеспечении находящемся в ноутбука, в связи с тем что требования продавец нарушил, покупатель вправе отказаться от покупки и потребовать возврата денег или иного товара.

08.01.2022, 01:32

1.до покупки он знает только: на ноутбуке стоит или ос Windows или ос Linux точнее не знает и ему не говорят

2. Информация о по предоставлена так, что он покупатель знает что ос какая то из 2 х все таки есть, в том числе на ярлыке указано windows или LInux - и пока он коробку не откроет и не включит ноутбук он точно не будет знать какая ос на ноутбуке - никаких других источников нет.

Я утверждаю что это неполная информация (нарушение ст 26 п 3) и буду это доказывать на суде.

08.01.2022, 00:46

1. Не знает - значит не хочет знать. Не говорят - это смешно... мимо идёт туда, где говорят. Или добывается, чтобы не то, чтобы говорили, а документ дали.

2. Дурь некая...

Долбите продавца...

08.01.2022, 00:49

1.Вы вопрос в вопрос не вчитались - добытая информация (от продавца) гласит: на ноутбук или Windows или Linux-точнее продавец сказать не смог

2.При покупке на ярлыке написано то же самое или windows или linux

3. C продавцом в т.ч. и на этом основании уже суд идет.

08.01.2022, 01:21

1. Я внимателен. Это не продавец. А придурок некий в моём понимании. Типа я продам Вам или водки или керосина - оба горят вроде как... Если потребителя устраивает - хорошо, но потребитель имеет право знать более конкретно!

2. Ярлык - это глупая бумажка, как я понимаю, придуманная продавцом.

3. Суд разберётся полагаю. Потребителю надо прессовать грамотно... хотя я всей фабулы не знаю и вдаваться далее не собираюсь, поймите правильно!

Но любопытная ситуация!

08.01.2022, 01:27

Вопрос не в том глупая это бумажка или нет а в том есть нарушение ЗоЗПП ст 10 или нет.

08.01.2022, 02:13

Суд ответит скоро, прошу проинформировать всех в данной теме о решении суда...

08.01.2022, 11:19

Мне заранее важно знать - имеет смысл или нет вообще об этом говорить, т.к. если описание верное,

зачем время терять на подготовку этого факта

=======================================

В общем недоволен вашим ответом.

08.01.2022, 12:02

Вы можете быть недовольным - нам фиолетово Ваше мироощущение. Вам ответили по сути,, можете развлекаться далее так, как Вам нравится, но без нас! Если Вас юристы сайта не устраивают - наймите адвоката из Приморья, он Вам поможет.

08.01.2022, 12:08