Челябинск, 08.01.2022, 09:38

Конфликт в частном секторе - сосед заваливает снегом тротуар до своего дома

Вопрос №18997259 из г. Челябинск
опубликован 08.01.2022, 09:38
Живём в частном секторе. Очищаю тротуар до перекрёстка. Но один из соседей заваливает специально снегом. Чтоб люди не ходили возле его дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

08.01.2022, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь к участковому инспектору Полиции. Со стороны соседа это хулиганство. А кроме того его поведение влияет на безопасность передвижения граждан, которой вы способствуете, а он создает препятствия. Можете пожаловаться и в Администрацию.

08.01.2022, 09:44

Безусловно, Вашего соседа можно привлечь к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ

Согласно ст. 12.33 КоАП РФ повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Для этого Вам нужно будет вызвать сотрудников ДПС. Другого способа нет. Доказательствами могут служить показания других соседей, а также если имеется, то и видеозапись.

08.01.2022, 09:54

Участкового вызывал. Бесполезно. Он всё равно заваливает каждый день.

08.01.2022, 09:52

Пишите в Администрацию, его вызовут на Административную комиссию.

08.01.2022, 09:54

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

08.01.2022, 09:55