Сын попал в больницу из-за незаконно принятых психотропных препаратов - кто ответственный за выброшенные таблетки в выгребную яму?

Вопрос №18997288 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2022, 10:08

Сын попал в больницу. Кто-то из друзей ляпнул, что он принимает незаконно психотропный препарат из списка сильнодействующих препаратов. Приходила полиция искала препарат и не нашла. А порылась нашла эти таблетки (пластинку) и извлекла таблетки из упаковки и выбросила их в выгребную яму туалета нашего, а сам блистер в мусорник соседнего дома. Думаю нафиг оно надо чтоб 228 ещё пришили.

Я нарушила какую-то статью уголовного кодекса?

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Для привлечения сына к уголовной ответственности по статье 228 часть 1 УК РФ, обязателен квалифицирующий признак- значительный размер, который устанавливается для каждого конкретного вещества из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ

2. Только по наличию в организме запрещенных наркотических средств и психотропных веществ трудно точно установить (невозможно) его общее количество в организме, и соответственно установить превышает или нет это количество значительный размер

3. Для сына скорее всего вероятна административная ответственность

по ст.6.8 КоАП РФ.

4. В ваших действиях имеются признаки ст.316 УК РФ, но состав зависит от размера вещества (ч.3 ст.228 УК РФ - особо тяжкое) и от того, обещали ли заранее сыну укрывательство

5. Переписка на этом сайте может быть использована против вас

Уголовный кодекс РФ" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 15. Категории преступлений

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

[quote]"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере-

*

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере,-

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет **

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья 316. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений-

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681

"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации

[/b]

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Ацеторфин

0,0001

0,0005

0,1

N-(1-бензилпиперидин-4-ил)-N-фенилбензамид (бензоилбензилфентанил)

]

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами,

5. В случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках значительный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (статья 6.8 КоАП РФ).

08.01.2022, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из содержания его крови выявят употребление...

Так что Ваши действия не имеют значения, и ситуацию не меняют.

08.01.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не нашли значит пока пронесло, нет состава преступления.

08.01.2022, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Грибов, не умничайте.

Ирина про фенозепам указала в уточнениях только в 11.46

08.01.2022, 12:24

Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681

(ред. от 20.12.2021)

"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

Пиназепам

Пипрадрол

Пиразолам

(введено Постановлением Правительства РФ от 12.07.2017 N 827)

Пировалерон

Празепам

Секбутабарбитал

Секобарбитал

Темазепам

(введено Постановлением Правительства РФ от 04.02.2013 N 78)

Тетразепам

(введено Постановлением Правительства РФ от 04.02.2013 N 78)

Тианептин

(введено Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)

Тарен

Фендиметразин

Фенкамфамин

Фенобарбитал

(введено Постановлением Правительства РФ от 04.02.2013 N 78)

Фенпропорекс

Флуалпразолам (1-метил-6-(2-фторфенил)-8-хлор-4H-[1,2,4]триазоло[4,3-а][1,4]бензодиазепин)

(введено Постановлением Правительства РФ от 20.12.2021 N 2367)

Флудиазепам

Флунитразепам

(введено Постановлением Правительства РФ от 04.02.2013 N 78)

Флуразепам

(введено Постановлением Правительства РФ от 04.02.2013 N 78)

Фоназепам

(введено Постановлением Правительства РФ от 22.06.2018 N 718)

Фторбромазепам

(введено Постановлением Правительства РФ от 12.07.2017 N 827)

Фторбромазолам

(введено Постановлением Правительства РФ от 12.07.2017 N 827)

Хлордиазепоксид

(введено Постановлением Правительства РФ от 04.02.2013 N 78)

Циклобарбитал

Циназепам

(введено Постановлением Правительства РФ от 22.06.2018 N 718)

Ципепрол

Эстазолам

(введено Постановлением Правительства РФ от 04.02.2013 N 78)

Этизолам

(введено Постановлением Правительства РФ от 12.07.2017 N 827)

Этил лофлазепат

Этиламфетамин

Этинамат

Этхлорвинол

Соли веществ, перечисленных в данном списке, если существование таких солей возможно

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

С изменениями и дополнениями от:

23 ноября 2012 г., 4 февраля, 13 июня, 10 июля, 9 сентября, 7 ноября, 16 декабря 2013 г., 22 марта, 23 июня, 25 октября, 9 декабря 2014 г., 27 февраля, 8 мая, 2 июля, 12 октября 2015 г., 1 апреля 2016 г., 18 января, 12, 29 июля 2017 г., 22 июня, 19 декабря 2018 г., 9 августа 2019 г., 13 марта, 29 июля 2020 г.

Список

психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации

ограничен и в отношении которых допускается исключение

некоторых мер контроля в соответствии с законодательством

Российской Федерации и международными договорами

Российской Федерации (список III)

Наименование наркотических средств и психотропных веществ

Значительный размер (граммов свыше)

Крупный размер (граммов свыше)

Особо крупный размер (граммов свыше)

Ниметазепам

2

10

2000

Нитразепам

2

10

2000

Нифоксипам

1

5

1000

Нордазепам

2

10

2000

Оксазепам

1

5

1000

Оксазолам

1

5

1000

Гамма - оксимасляная кислота

10

50

10000

Пемолин

2

10

2000

Пиназепам

2

10

2000

Пипрадрол

0,2

1

200

Пиразолам

1

5

1000

Пировалерон

2

10

2000

Празепам

2

10

2000

Секбутабарбитал

2

10

2000

Секобарбитал

2

10

2000

Темазепам

1

5

1000

Тетразепам

5

25

5000

Тианептин

0,75

60 таблеток

по 0,0125 г

3,75

300 таблеток

по 0,0125 г

750

60000 таблеток

по 0,0125 г

Тарен

0,5

10

2000

Фендиметразин

0,5

2,5

500

Фенкамфамин

2

10

2000

Фенобарбитал

30

150

30000

Фенпропорекс

0,5

2,5

500

Флудиазепам

0,1

0,5

100

Флунитразепам

0,1

0,5

100

Флуразепам

0,3

1,5

300

Фоназепам

1

5

1000

Фторбромазепам

1

5

1000

Фторбромазолам

1

5

1000

Хлордиазепоксид

3

15

3000

Циклобарбитал

10

50

10000

Циназепам

1

5

1000

Ципепрол

0,5

2,5

500

Эстазолам

1

5

1000

Этизолам

1

5

1000

Этил лофлазепат

1500

7500

1500000

Этиламфетамин

0,5

2,5

500

Этинамат

10

50

10000

Этхлорвинол

10

50

10000

09.01.2022, 09:00

Спасибо, но я нарушила какую-то статью уголовного кодекса или нет?

08.01.2022, 10:13

Ничего не нарушили, все правильно сделали.

08.01.2022, 10:37

Даже если бы и какой-то наркотик был-выкинули и выкинули...

Все верно сделали и ничего не нарушили.

08.01.2022, 12:03

Отбой товарищи. Феназепам не входит в список III наркотических и психотропных. Я напутала с перепугу.

08.01.2022, 11:46

Конечно, он входит в Перечень сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не знаю, почему некоторые юристы пишет про наркотики

К наркотикам феназепам никакого отношения не имеет

Действующее вещество-Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, с 2020 г. включен в перечень сильнодействующих

Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1495

08.01.2022, 11:58