Казань, 08.01.2022, 10:37

Одинокий родитель жалуется на необоснованные выплаты банка - как защититься и уменьшить ежемесячные выплаты перед судом?

Вопрос №18997326 из г. Оренбург
опубликован 08.01.2022, 10:37
Я одинокий родитель, сыну 11 лет. В 2017 году обратилась в службу безопасности банка Русский стандарт с вопросом, что выплачиваю карту, всё уходит на %, прошу выяснить, почему с 2014 года подключена страховка без моего согласия. Сотрудник сказал, пока ничего не платить до выяснения обстоятельств. В итоге, в 2019 у меня арестовывают счета на сумму 265 000 (в 2017 году долг был 127000). Сняли в итоге с меня 50 000. Потом приставы закрыли дело, так как нечем было платить (потеряла работу с связи с коронавирусом). Сейчас снова возобновили дело через суд, судья отменила приказ, но банк настаивает на выплате. Скоро очередное заседание. Подскажите, какое я могу подать ходатайство и в какие сроки (заседание 12 января 2022), с целью закрытия дела окончательно, либо уменьшить ежемесячную выплату (средний доход в месяц 26000, одинокий родитель, на иждивении несовершеннолетний ребенок (диагноз бронхиальная астма), недвижимости в собственности нет), чтобы оставался на каждого члена семьи по продиточному минимуму, остальное в задолженность. Благодарю за ответ и надеюсь на вашу помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вы должны подать возражение на заявленные требования и просить суд о снижении пеней и штрафов в порядке ст.333 ГК РФ

2.Проценты установленные по договору суд не снижает, так как это не основано на законе.

3.Вы можете просить суд о рассрочке исполнения решения суда

4.С 1 февраля 2022 года вступает в силу закон об оставлении должнику прожиточного минимума, т.е. один минимум на вас и один на ребенка. Напишите заявление в банк и приставы об этом

5.Подать возражение нужно в самом судебном заседании, но заранее нужно отправить его стороне, а в суд чек письма об этом представить.

08.01.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ходатайства и заявления могут быть заявлены путем подачи письменного документа суду, путем направления ходатайства в электронном виде, устно с занесением в протокол судебного заседания. В письменном ходатайстве или заявлении в третейский суд должны быть указаны номер судебного дела, процессуальное положение заявителя и ФИО судьи, в производстве которого находится (находилось) дело. После того, как стороной заявлено ходатайство, судья оглашает его и решает дальнейший ход заявленного ходатайства.

08.01.2022, 10:45

Все можно сделать в самом заседании, если вы планируете в нем присутствовать.

08.01.2022, 10:59

Ничего не понятно, был судебный приказ, потом он был отменен. Теперь дело у мирового судьи или где?

когда вы вообще последний раз платили по кредиту и на каком основании?

Недо четко установить прошли ли сроки исковой давности.

Из вашего вопроса это непонятно, уточняйте в разделе личных сообщений.

08.01.2022, 11:01

Заявляйте о пропуске срока исковой давности и подавайте свои возражения на иск, которые 12.01. и подадите в суд и представителю банка.

Напишите в личку, посмотрим что можно предпринять.

08.01.2022, 20:02