Списывают ли алименты на детей, судебные приставы в счёт оплаты долгов?
Нет, это запрещено. Алименты должны выплачиваться с кодом неприкосновенности.
Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.
Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С зарплаты судебный пристав может удерживать не больше 50%. Если с должника взыскиваются алименты на детей или, например, возмещение вреда здоровью, то пристав может удерживать до 70% зарплаты.
Ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Поэтому, если пристав списал деньги с зарплатной карточки, необходимо принести ему документы, которые подтверждают, что это была зарплата, а не что-то еще.
Приставы только выставляют обращение взыскания на счета должника в банках и работодателю указывают какой % удерживать из ЗП и величину долга.
С 01.06.2020 введены коды которые проставляет плательщик ЗП, алиментов, пенсий и т.д. в платёжном поручении и на этом основании банк, ПФР и т.д. выплачивает всё то, что поступило на счёт, либо часть денег, либо полностью списывает. Код для алиментов - 2 (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ)), запрет к списанию, но часто банки нарушают требования Закона.
Статьи 70, 98 ФЗ изучите.
Удержание долгов за счет алиментов незаконно.
В случае удержания обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу, если не принесет результата - в прокуратуру.