Можно ли использовать нотариально заверенную копию паспорта вместо оригинала?
Мне часто приходится предъявлять паспорт, и чтобы не портить бумажный оригинал, я сделала нотариально заверенную копию. На почте когда получаю посылки, указываю в квитанции на получение "паспорт" и его реквизиты, хотя предъявляю нотариально заверенную копию.
Противозаконны ли мои действия и влекут ли ответственность?
Здравствуйте!
Нотариально удостоверенная копия приравнивается к оригиналу документа. Вы делаете все верно.
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Все законно.
В указанных действиях нет ничего противозаконного.
Ваши действия абсолютно законны. Потому, что копия заверена нотариусом, а он сверил её с паспортом. ФЗ «О нотариате»
Товарищи юристы ответившие спасибо, сообщение прийдет в личку, но я писала его под вопросом.
А за это ответственности никакой не будет что я пишу "паспорт" в квитанции?