Глава Якутска призывает жителей уничтожать уличных собак без помещения в приют - правомерно ли это?

Вопрос №18997554 из г. Екатеринбург
опубликован 08.01.2022, 13:17

В Якутске глава города Е. Григорьев призывает жителей города выйти на уничтожение уличных собак любым доступным способом, т. е. это могут быть ружья, палки, вилы и т. д. Не отлавливать и помещать в приют, а именно уничтожать. Правомерны ли его действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, его призвавы неправомерны, обращайтесь в прокуратуру.

08.01.2022, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет. Пишите жалобу в прокуратуру по этому поводу.

С уважением.

08.01.2022, 13:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

У вас неверные сведения.

В Якутске 29 декабря стая собак напала на 53-летнюю сотрудницу СВФУ, ученую, мать двоих детей Сардану Слепцову, собаки загрызли женщину, она скончалась.

-----------------

Глава города направил обращение в Госдуму о внесении изменений в Федеральный закон

Следственный комитет возбудил уголовные дела по факту халатности ОМС

Введен режим ЧС в одном из округов.

Всё-под контролем прокуратуры.

08.01.2022, 13:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мобилизована вся имеющаяся техника, максимальное количество людей из всех структурных подразделений и предприятий, чтобы отловить эту стаю собак.

В ноябре в Якутске в районе городского ипподрома уже было зафиксировано нападение стаи бездомных собак на женщину. Тогда в соцсетях также было распространено видео, где женщина отбивалась от нападающих на нее животных. Республиканская прокуратура тогда обещала дать "оценку обеспечения уполномоченными лицами безопасности жизни и здоровья граждан, полноты проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных".

08.01.2022, 13:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Жестокое обращение с животными вменят убивцам.

08.01.2022, 14:59

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских