Оплачивать ли штраф: получение паспорта РФ при достижении 14 летнего возраста
Здравствуйте Василий!
Ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена ст. 19.15 КоАП Российской Федерации в виде административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ существует возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения, которым оно может быть признано только при оценке конкретных обстоятельств.
В объяснении напишите все обстоятельства, которые не позволили Вам получить обещегражданский паспорт в установленные законом сроки. Обязательно укажите наличие загранпаспорта, которые идентифицирует личность как гражданина России.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, необходимо, если имеется вступившее в законную силу постановление.