Недоплата по кредиту - погасили досрочно, но проценты продолжают начисляться
Здравствуйте. Исходя из того, что я прочитал заем был взят в какой-то полулегальной конторе. Если есть переписка, в которой заимодавец согласен на досрочный возврат займа, то начисление процентов незаконно. По закону о досрочном возврате займа нужно уведомить заимодавца не менее, чем за тридцать дней до возврата. Если деньги перечислялись Вам не с банковского счета, а с кошелька юмани и возвращать заем нужно также на кошелек юмани, то можете написать жалобу в Центральный Банк и в налоговую службу на незаконную финансовую деятельность.
Правовое обоснование:
Согласно п. 6 ст. 809 ГК РФ
в случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
В соответствии с п. 2 ст. 810 ГК РФ
сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.