Налоговые обязательства фрилансера-научника работающего на судне за границей.

Я фрилансер и работаю за границей от 1 до 2 месяцев потом возвращаюсь в Россию на определённый период для поиска следующего проекта. В течение всего календарного года я нахожусь за границей более 183 дней, я работаю на судне но не являюсь членом экипажа я иду как научный состав. Хотел узнать в этом случаем я обязан платить налог с дохода из за граници?

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Т.к. Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то согласно ст.208-210 НК РФ платить налог с доходов, полученных за пределами территории РФ, Вы не обязаны. Согласно ст.209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации- для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

К Вам относится второй пункт, т.е. платить налог с доходов из-за границы Вы не обязаны.

Спасибо, все понятно!

Ответ отключен модератором