Приписывают покушение на мошенничество. Открывается ли уголовное дело по этой статье?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, уголовное дело может быть возбуждено с такой формулировкой (по таким статьям) - ч. 3 ст. 30 (покушение) и ст. 159 УК РФ. Однако, этот симбиоз статей в доказательственной квалификации весьма непрост. "Покушение" возможно только с прямым умыслом (При прямом умысле лицо знает и желает, чтобы наступили предвидимые им общественно опасные последствия). Кроме того, такая квалификация возможна ТОЛЬКО если будет установлено (доказано), что преступный умысел на мошенничество не был доведен до конца (хищение) по НЕзависящим от лица обстоятельствам. Если эти обстоятельства были "зависимы" от лица, то возможна переквалификация на "добровольный отказ". Ст. 31 УК РФ влечет освобождение от уголовной ответственности.

Ответили развёрнуто и понятно

Здравствуйте.

Такое деяние квалифицируется по ст. 159 и по ст. 30 УК РФ. Дело возбуждается.

Большое спасибо!

Сперва по заявлению проводится проверка, только потом следователь возбуждает дело либо отказывает в его возбуждении. Проверка проводится месяц.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.

Большое спасибо!

Нужна помощь адвоката, звоните обсудим детали соглашения!

Ответ неполный.

Здравствуйте, да, это может быть предметом расследования.

Спасибо, Вы мне очень помогли!