Как обезопасить себя от неправомерных требований заказчика на дополнительную работу, не указанную в договоре
Смысла нет в том, что Вы письмо не получаете. Неполучение письма никогда и никого не защитило от обращения второй стороны в суд.
Если вы со своей стороны работу выполнили, обозначенную в договоре, то дайте мотивированный письменный ответ. Понуждение к заключению договора, дополнительных соглашений к договору законом запрещено.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст. 165.1 ГК РФ).
Все правильно;
работа, не оговоренная в договоре должна быть оплачена;
- предложите ему заключить дополнительный договор;
Добрый день, если не представляется возможным выполнить дополнительную работу Вам необходимо сообщить это заказчику, но сделать это рекомендую в письменной форме путём направления письма по средством почты России и дублированием указанного письма на электронную почту.
У вас нет обязательства в виде выполнения дополнительной работы, так как вы не договорились, не совершили действий, направленных на выполнение дополнительной работы, поэтому можете не переживать.