Какие гарантийные сроки действуют при покупке частного дома у застройщика и можно ли ссылаться на закон № ФЗ-214?
Здравствуйте.
Можете сослаться на общую норму.
ГК РФ Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы
1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.
А ст. 196 это общий срок три года.
По устранению недостатков можете подать жалобу, если сроки не соблюдены.
В ГЖИ вам надо и роспотребнадзор.
В указанной ситуации Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ не применим, поскольку: во-первых дом приобретен по договору купли продажи а не по договору долевого участия, во-вторых денежные средства переданы в рамках договора купли продажи, т.е. по факту приобретения дома, а не путем вложения (финансирования) строительства дома.
В своем случае оцените возможность применения части 5 статьи 477 ГК РФ.
Если оснований для ч. 5 ст. 477 ГК РФ нет, то стоит попытаться доказать, что дом является основным изделием, а инженерное и прочее тех оборудование комплектующими изделиями, и в таком случае когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.
Здравствуйте.
У Вас не долевое участие, Закон 214-фз в этом случае не применим. Однако применим Закон о защите прав потребителей, претензии можно предъявлять и за пределами гарантийного срока, а в случае, если это товар длительного использования, то пределах 10 лет или в пределах срока службы.
В любом случае сейчас Вы вправе предъявлять претензии исполнителю, а также обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, при необходимости с иском в суд.
С уважением.