Хочу прописать к себе маму.
Не никаких проблем, если Вы собственник квартиры (дома). Если наниматель - нужно согласие наймодателя. Если есть ещё собственники - то потребуется их согласие.
Препятствий нет, можете.
Несколько важных моментов
Все собственники квартиры должны быть согласны на прописку человека — п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, п. 1 ст. 247 и п. 1 ст. 253 ГК РФ. Даже на прописку своего супруга.
Исключения — не нужно спрашивать согласия собственников, когда: 1) родитель прописывает к себе своего несовершеннолетнего ребенка ДО 14 ЛЕТ — п. 28 Постановления. 2) Ребенок прописывается в свою собственность вне зависимости от возраста — ст. 209 ГК РФ. Подробности прочтите по ссылке.
Если квартира в залоге из-за ипотеки и в договоре ипотеки (или ином соглашении) указаны особые условия регистрационного учета жильцов, нужно согласие от банка на прописку человека — подробнее. Почти все банки указывают в своих ипотечных договорах (или в иных соглашениях) эти условия. Даже если подобных условий нет, все равно советую проконсультироваться с сотрудником банка — мало ли как в банке могут отреагировать на прописку третьего лица.
Прописывающееся гражданин может только лично подать заявление. Доверенному лицу откажут, даже имея при себе паспорт этого гражданина, нотариальное заявление и доверенность от него.
Здравствуйте. Если Вы собственник квартиры, то проблем не возникнет.
Здравствуйте Юрий!
По данному вопросу с документами, удостоверяющими Вашу личность, подтверждающими право собственности на квартиру, совместно с мамой (при себе ей иметь паспорт) обращайтесь лично в органы ФМС через МФЦ/УК.
Мало информации для корректного ответа.