Я могу отказаться от командеровки если родители, пенсионеры и один из них ещё и инвалид?

Лучший ответ

Статьей 259 ТК РФ предусмотрены гарантии лицам с семейными обязанностями.

Согласно ч. 2 ст. 259 ТК РФ Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 259 ТК РФ Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

По смыслу данной нормы у Вашего члена семьи должно быть медицинское заключение, что ему требуется уход, а также документы, подтверждающие, что этот уход можете обеспечить ему только Вы. Сам факт того, что Ваши родители пенсионеры, а один из них инвалид, к сожалению, не является основанием для отказа от командировки.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Можно отказаться от служебной командировки при условии, если осуществляете уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Нет. Это не основание для отказа от командировки.

Спасибо, Вы мне очень помогли!