Пришло уведомление, что я включена в список кандидатов в присяжные заседатели. Могу игнорировать это письмо?
Нормы права:
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 326. Составление предварительного списка присяжных заседателей
7. От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.
Да, можете проигнорировать это письмо.
Здравствуйте, Алена!
Можете игнорировать, так как ответственности за неявку кандидата в присяжные заседатели не предусмотрена.