Как правильно рассчитать налог с продажи квартир, если продавать будут две, одна с долей 1/2, а другая - после приватизации?
В этом году буду продавать 2 квартиры. Одна квартира имеется доля 1/2,общая сумма двух долей прописана в одном договоре 2000000, а вторая квартира будет продана сразу после приватизации за 2100000, как правило рассчитать налог с продажи квартир.
Здравствуйте!
Если в договоре в 2 мил. руб, сразу прописать сумму которая причитается каждому, то вы сможете воспользоваться налоговым вычетом в 1 мил. руб.
По второй квартире прийдется платить налог, он исчисляется из 70% кадастровой стоимости.
За первую квартиру применяется налоговый вычет 1 млн руб., за вторую 13% от кадастровой стоимости.