Как определить срок отбывания наказания по статьям 171.1 и 173.2 и возможность получения УДО или перевода по 80 статье?
Если человек осужден по 171.1
6 а и 173.2 а 3 года общего режима, работает, без нарушений, на хорошем счету. Сколько нужно отсидеть, чтобы подать на удо, или пойти по 80 статье?
Добрый день, Оксана!
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вы указали в статье 171.1 пункты "б" и "а", не указав часть статьи. Такие пункты есть в частях 2, 4 и 6, а это тяжкие преступления. Следовательно, право на УДО или замену неотбытой части наказания более мягким видом наказание у осужденного наступает по отбытии 1/2 срока (при замене лишения свободы принудительными работами - 1/3 срока)