Москва, 09.01.2022, 21:11

Как выйти из созаемщиков и получить свою долю при проблемах с сожителем заемщиком?

Вопрос №18999936 из г. Москва
опубликован 09.01.2022, 21:11
Дрбрый день, куплена квартира студия в ипотеку с сожителем оформлена в долевую собственность по 1/2. В договоре я иду созаемщиком, он заемщик и платит ипотеку он. В настоящее время я там не могу проживать, т.к. сожитель заемщик дебоширит и выживает, продавать квартиру отказывается. Что делать мне, чттбы выйти из созаемщиков и получить свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не сделать.

Банку менять условия договора не интересно.

Продать свою долю Вы можете в порядке с.250 ГК РФ, после погашения кредита и снятия залога.

09.01.2022, 21:28

Пока ипотека не оплачена никак. А если Вы сами не платили ипотеку, то и долю не получите, несмотря на то, что созаемщик.

09.01.2022, 21:12

Для этого нужно согласие банка, при условии что сожитель устраивает банк как основной и единственный заемщик и его дохода хватает для этого, а так же его желание (сожителя) и так как вы не платите, то это так же учитывается при расчете цены доли, НО если сожитель не готов выкупить вашу долю, то увы...

09.01.2022, 21:14

Вы же спросили как вас вывести-согласие банка, желание сожителя и наличие денег у него, что бы выкупить вашу долю с учетом всех вложений и платежей.

09.01.2022, 21:18

Хитро. Но пока не выплатится ипотечный кредит квартира фактически собственность только на бумажке и доли такие же.

09.01.2022, 21:19