Арест дома за долги перед банком - могут ли приставы лишить владельца жилья?
У меня за долги перед банком 220000 рублей, приставы арестовали дарственный дом. Это единственное жилье! Проживаю в нем с женой и несовершеннолетним сыном 14-ти лет. Имели ли пристава право на арест данного имущества? Могут ли они в дальнейшем лишить меня этого имущества?
Да, приставы имеют такое право, как и лишить вас части жилого дома, которая больше установленной по норме жилья, на каждого члена семьи. см. Постановление ВС РФ вместе с юристами.
Здравствуйте!
Так как это единственное жилье лишить не могут, арест только на регистрационные действия, т.е. Вы не сможете продать или подарить.
Оспаривайте долг перед банком.
Не арест, а запрет регистрационных действий в Росреестре. А реализовать на торгах, они не смогут. Живите спокойно. Тем более, что сумма задолженности несопосиавимо меньше стоимости дома.
Если это долг не ипотечный под этот дом, то единственное жильё у вас никто не заберет, арест наложили на регистрационные действия по дому, чтобы вы не смогли его продать сами...