Будет ли данный шаг влиять в положительную или в отрицательную сторону?
Мой гражданский муж военнослужащий. Ему сказали, что при получении жилья мой ребенок от первого брака, даже при условии, что мы зарегистрируемся. Не будет учтен при расчете кватратных метров на человека. В данном случае ребенок должен быть родным или усыновленным. Так ли это? Для пряснения ситуации: он хочет развестись официально с, так как совместно они не проживают уже около года. У них есть дочь, 4-х лет. Суть моего вопроса: как изменится вопрос при получении им жилья, при условии, что он разводится с женой и регистрируется со мно, а у меня сын от первого брака? Будет ли данный шаг влиять в положительную или в отрицательную сторону?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Людмила!
В настоящее время Ваш гражданский муж может получить квртиру только на его жену и ребёнка.
Согласно ФЗ "О статусе военослужащих" к членам семей военнослужащих относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Согласно ЖК - к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.
Если Вы зарегистрируетесь, то будете получать жилье на новую семью. Вашего ребёнка можно признать, как находящегося на иждивении, но как правило в военные организации требуют, чтобы ребёнок был усыновлен.
С уважением,